quinta-feira, 3 de setembro de 2015

QUADRO DE MEDALHAS III JESQ (2015)

III JOGOS ESCOLARES DE SANTA QUITÉRIA
EEM MARIA NEUSA ARAÚJO MOURA – 4º LUGAR
MODALIDADES/PROVAS
MEDALHISTAS
1.      DAMAS MASCULINO ATÉ 17
Antonio Eduardo Duarte de Sousa
2.      DAMAS MASCULINO ABERTO
Antonio Eduardo Duarte de Sousa
3.      XADREZ FEMININO ABERTO
Francisca Thamires Martins Aragão
4.      100 M MASCULINO ATÉ 17
Francisco Leandro Ferreira Fernandes
5.      XADREZ MASCULINO ATÉ 17
Emerson Rocha Andrade
6.      100 M FEMININO ATÉ 17
Francisca Roberta Lopes de Lima
7.      REVEZAMENTO 4X100 MASCULINO ATÉ 17
Felipe Torres Rodrigues
Francisco Anderson Rodrigues Alves
Francisco Leandro Ferreira Fernandes
João Paulo de Medeiros Rodrigues
8.      ARREMESSO DE PESO MASCULINO ABERTO
Manoel Alves da Silva
9.      ARREMESSO DE PESO FEMININO ABERTO
Daiane Nascimento dos Santos
10.  SALTO EM DISTÂNCIA MASCULINO ABERTO
Cristiano Rodrigues de Albuquerque
11.  SALTO EM ALTURA FEMININO ATÉ 17
Maria Madalena Torres Lima
12.  FUTSAL MASCULINO ABERTO
Alailson Bastos Araújo
Alan Vasconcelos de Oliveira
Criastiano Franco do Nascimento
Cristiano Rodrigues de Albuquerque
Danilo Franco do Nascimento
Francisco Vitor Araújo Martins
Gairo Aguiar Paiva
Jorge Paiva Viana
Manoel Alves da Silva
Pedro Henrique Nascimento de Sousa
13.  FUTSAL FEMININO ABERTO
Antonia Rochele Batista Silva
Daiane Nascimento dos Santos
Dominique de Paiva Noberto
Geovana Oliveira Bezerra
Leila Vasconcelos Santos
Maria Isabelly Farias Rodrigues
Maria Madalena Torres Lima
Munique de Paiva Noberto
Sônia Maria Santana Rodrigues
14.  VÔLEI DE AREIA FEMININO ABERTO
Maria Madalena Torres Lima
Vitória Altino Vasconcelos
15.  ARREMESSO DE PESO FEMININO ATÉ 17
Daiane Nascimento dos Santos
16.  DAMAS FEMININO ATÉ 17
Vitória Altino Vasconcelos
17.  DAMAS FEMININO ABERTO
Vitória Altino Vasconcelos
18.  SALTO EM DISTÂNCIA FEMININO ABERTO
Leila Vasconcelos Santos
19.  SALTO EM ALTURA MASCULINO ABERTO
Francisco Vitor Araújo Martins
20.  SALTO EM ALTURA FEMININO ABERTO
Munique de Paiva Noberto
21.  XADREZ FEMININO ATÉ 17
Francisca Thamires Martins Aragão
22.  REVEZAMENTO 4X100 MASCULINO ABERTO
Alan Vasconcelos de Oliveira
Cristiano Rodrigues de Albuquerque
Jorge Paiva Viana
Pedro Henrique Nascimento de Sousa
23.  FUTSAL FEMININO SUB 17
Antonia Rochele Batista Silva
Antonia Tamires Gomes Rodrigues
Eduarda Lima de Oliveira
Francisca Roberta Lopes de Lima
Leila Vasconcelos Santos
Maria Isabelly Farias Rodrigues
Maria Regina do Nascimento
Sônia Maria Santana Rodrigues
Viviane Pinto do Nascimento
24.  VÔLEI DE QUADRA MASCULINO
Antonio Hugo Pereira Lira
Benedito Denilson Galdino de Sousa
Francisco Anderson Rodrigues Alves
Francisco Anderson Rodrigues Costa
Francisco Charles Alves Araújo
Francisco Matheus Daniel Pereira
Iago Sousa Loiola
Sávio Martins Alves

FINAL V JOGOS INTERCLASSE

A Grande Final do V Jogos Interclasse da Escola Maria Neusa acontecerá nesta sexta, 04 de setembro de 2015, a partir das 19h00!
Final Feminino - 2º ANO X 3º ANO
Final Masculino - 2º ANO B X 3º ANO B
Traga a sua torcida e venha assistir conosco!!!


FOTOS DAS SEMIFINAIS V JOGOS INTERCLASSE









segunda-feira, 10 de agosto de 2015

domingo, 24 de maio de 2015

SISTEMA MUSCULAR





EXERCÍCIO DE APRENDIZAGEM

1. Sob o ponto de vista da mecânica muscular, quais as três propriedades dos músculos?
2. Quais os tipos de músculos? Explique cada um deles.
3. Quais as funções dos músculos?
4. O que são músculos agonistas e antagonistas?
5. O que são músculos sinergistas?
6. Explique como ocorre a contração muscular?
7. Quais os tipos de contrações musculares?
8. O que são as fibras musculares?
9. Quais os tipos de fibras musculares?
10. Como ocorre a fadiga muscular?